Режиссура и сюжеты для свадебной видеосъемки. Часть 1

ГлавнаяФотосъемка свадьбыПолезные статьиРежиссура и сюжеты для свадебной видеосъемки. Часть 1

Сюжеты для свадебной видеосъемкиСюжеты свадебных фильмов похожи только лишь на первый взгляд. И это неудивительно, ведь уже годами отработанную свадебную процедуру бракосочетания рискнёт отменить не каждая пара. Однако, в силах свадебного видеооператора сделать фильм о свадьбе уникальным во всех отношениях. В руках профессионала видеокамера не просто бесстрастный фиксатор событий свадебного дня, скорее, это помощник, инструмент для реализации творческого замысла. Видеооператор должен придумать сюжеты для свадебного видео, побывать в роли режиссера и отснять материал на само высоком уровне.

Видеооператоры на свадьбе всегда работают с большим напряжением. Любой упущенный момент, не пойманный вовремя ракурс – минус мастеру и свадебному фильму. Обсуждение сценария фильма или клипа начинается задолго до свадьбы, ведь важно, чтобы артисты знали свои роли, помогали режиссеру и участвовали в процессе съемок на равных.



Тонкости свадебной видеосъемки

Рассматривая классические сюжеты свадебной видеосъемки, можно выделить два важных этапа — до регистрации и после. Как правило, традиционное свадебное видео разбивают на две части, каждая из которых состоит из отдельных небольших серий или видеосюжетов. Видеооператор снимает эпизоды последовательно, соблюдая хронологию событий. В самом начале фильма могут быть использованы, детские и школьные фото молодоженов для придания целостности картине. Как правило, после этого снимаются сборы и подготовка невесты и жениха к мероприятию.


Профессиональная съемка свадьбы на видео

Поскольку съемка ведется в разных местах, а видеооператор может быть приглашен только один, уместна помощь свадебного фотографа. Пока камера фиксирует сборы невесты и суету перед зеркалом, фотограф делает постановочные снимки сборов жениха. В этом эпизоде фильма возможно использование разных стилей — теплый юмор, драматичные кадры, репортажные фрагменты. Конечно, два видеооператора с камерами — хорошо, но и с участием фотографа серия про подготовку к свадьбе получается весьма интересной.


Многое зависит от мастерства и профессионализма свадебных режиссёров, особенно в следующих эпизодах: выкуп невесты и путешествие к месту бракосочетания. На этом этапе возможны различные отступления, использование домашних заготовок — видеосъемок до свадьбы, когда жених и невеста вместе с видеооператором спокойно работают над сюжетом эпизода.


(продолжение следует)




Заказать услугу Смотреть прайс-лист Читать отзывы